• О школе

Имеют почетные звания: «Заслуженный работник образования Республики Мордовия» – 1 человек, «Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия» – 1 человек, «Отличник народного просвещения», «Почетный работник образования Российской Федерации» – 8, награждены грамотами Министерства образования Российской Федерации – 13

Имеют квалификационные категории:

высшую – 31, первую – 20

Специализация образования: углубленное изучение отдельных предметов (английский язык).

Иностранные языки: английский, немецкий.

Материально-техническое обеспечение: современный спортивный зал,  тренажерный зал, зал единоборств, актовый зал, оснащенный аудио- и видеотехникой, библиотека, 33 учебных кабинета, в том числе специализированные, оснащенные на 100% кабинеты физики, химии, биологии, кабинет информатики, лингафонный кабинет, сенсорная комната, кабинет логопеда и психолога, современные медицинский и стоматологический кабинеты.          Имеется современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Дополнительные сведения:

2009 г. – победитель смотра-конкурса «Лучшая школьная столовая».

2010 г. – региональная стажировочная площадка по внедрению результатов экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия.

2011/12 учебный год – победитель республиканского и муниципального конкурсов общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках национального проекта «Образование»;

почетный статус в номинации «Национальное Достояние» за вклад в развитие российского образования, проведение просветительских и гуманитарных проектов, направленных на гармоничное воспитание подрастающего поколения, формирование будущего России на основе высоких нравственных ценностей;

республиканские экспериментальные площадки по темам «Формирование профессионально-педагогических компетенций педагогов как одно из условий реализации ФГОС ОО», «Ресурсный центр здоровьесбережения и безопасного образа жизни».

2016/17 учебный год – победитель республиканского конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках национального проекта «Образование»;

2017 г. – лауреат – победитель конкурса «Выставка образовательных учреждений Российской Федерации»;

2017/18 учебный год – победитель муниципального конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках национального проекта «Образование»;

2018 г. – победитель смотра-конкурса «Лучшая школьная столовая».

Республиканская экспериментальная площадка:

1. Ресурсный центр здоровьесбережения и безопасного образа жизни.

2. Региональная стажировочная площадка по внедрению результатов экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия.

Федеральная экспериментальная площадка:

В 2014 году школа вошла в реестр базовых площадок для распространения моделей государственно-общественного управления образованием и повышения квалификации по вопросам государственно-общественного управления образованием «Создание эффективных моделей государственно-общественного управления образованием, обеспечивающих его модернизацию как института социального развития»;

2020 год - участие в проекте ФГАОУ ДПО «Академии Минпросвещения России» «Школа новых технологий».

Сетевое взаимодействие:

С 2014 года в целях усиления практической направленности образовательного процесса на базе школы созданы базовые кафедры: методики преподавания физической культуры и безопасности жизнедеятельности; лингвистики и методики обучения иностранным языкам.

Внеурочная деятельность в школе организуется по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное.

В рамках Ресурсного Центра на базе 9 класса создано волонтерское движение «В здоровом теле – здоровый дух». В волонтерский отряд входят учащиеся 7-8-9-10-11 классов и учащиеся иных образовательных организаций. Общее количество волонтеров – 45 человек. За два года работы отряд принял участие в 36 мероприятиях различного уровня.

На базе школы ежегодно функционирует летний оздоровительный лагерь «Чайка». Отдых детей строится по трем направлениям: спортивно-оздоровительное, лингвистическое и экологическое. Программа 21 дневного пребывания учащихся насыщена различными спортивными, познавательными и развивающими мероприятиями.

Школа – центр развития для учащихся, подростков микрорайона, педагогов и родителей, так как ее деятельность обеспечивает культивирование здорового образа жизни. Отношения между всеми участниками образовательного процесса развиваются на основе открытости, сочетания индивидуальной и коллективной работы, результаты которой – высокие достижения обучающихся в учебе и спорте.

Программа развития

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: Сер.13 Л 01 № 0000356, рег. №3798 от 3.06.2016 г.

Документы не выбраны